Следи за скоростью
16+

Автоконцерн АВТОВАЗ начал выпуск внедорожников Lada Niva Legend без системы ЭРА-ГЛОНАСС

В информационном письме АВТОВАЗа говорится, что с 7 февраля на заводе осуществляется сборка автомобилей Lada Niva Legend без блока ЭРА-ГЛОНАСС.
Автор: Никита Новиков, редактор

В документе говорится, что помимо блока ЭРА-ГЛОНАСС у внедорожника также будет отсутствовать и блок управления системы надувной подушки безопасности. Такой шаг был было принят в рамках решения №101 от 17.08.2021г., №183 от 21.12.2021г. Коллегии Евразийской экономической комиссии.

При покупке такого автомобиля в дилерском центре LADA с клиентом будет заключено доп. соглашение к договору купли-продажи, в котором покупатель дает согласие на покупку недоукомплектованной машины, а в последующем дилер обязуется доустановить недостающие блоки. Другими словами, россияне будут приобретать небезопасные машины, и могут получить травым различной степени тяжести в случае ДТП.

Напомним, что коллегия ЕЭК приняла решение из-за нехватки чипов позволить не оснащать все автомобили системой ЭРА-ГЛОНАСС. Позднее эти автомобили будут дополнены ей. На АВТОВАЗе уже приступили к сборке автомобилей LADA без ЭРА-ГЛОНАСС.

Ранее мы уже сообщали, что за дефицит полупроводников в автомобильной отрасли вплотную взялся Минпромторг, который всячески старается заместить зарубежные микросхемы отечественными. Эксперимент планируется распространить на модули вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-Глонасс», которыми обязали оснащать все автомобили, продаваемые в нашей стране.