Следи за скоростью
16+

Дебют серийной версии электрического кроссовера Smart #1 состоится в апреле 2022 года

Он будет собираться в Китае и не будет продаваться в США.
Автор: Никита Новиков, редактор

Еще в 2019 году Daimler и Geely создали совместное предприятие, чтобы заново изобрести бренд Smart для новой эры электрической мобильности. Первым результатом нового сотрудничества стал электрический кроссовер №1 ( да, это его официальное название ), который сейчас находится в разработке. Мы еще не видели официальной даты дебюта от компании, хотя в новом отчете утверждается, что модель будет представлена ​​в начале апреля.

Онлайн-блог MB Passion из Германии сообщает, что возрожденный бренд в настоящее время наносит последние штрихи на кроссовер с нулевым уровнем выбросов. Что еще более важно, не ссылаясь на свои источники, издание сообщает, что до полного и официального дебюта №1 остался примерно месяц. Сообщается, что позже к нему присоединится второй, чуть более крупный кроссовер, хотя оба они не будут доступны в США, и уж тем более в России. Smart сосредоточится на Европе и Китае.

У MB Passion также есть ранние и неподтвержденные подробности о силовой установке электромобиля. Говорят, что он приводится в движение асинхронным электродвигателем, установленным сзади, мощностью около 200 л.с. Электроэнергия будет храниться в одном из двух доступных вариантов аккумуляторов, при этом емкость большего из них, как сообщается, составляет 60 кВт/ч. Этого должно хватить на то, чтобы модель преодолела 430 километров между зарядками. Станция быстрой зарядки может зарядить аккумулятор с 5 до 80% примерно за 30 минут.

Концепт Smart #1, дебютировавший в Мюнхене в прошлом году, имеет длину 4,29 метра, что делает его сравнимым с нынешним Mini Countryman с длиной 4,31 метра. У преемника Countryman также будет электрическая версия, и эти две модели можно рассматривать как прямых конкурентов, хотя Countryman вырастет в размерах. Основываясь на тизерных изображениях серийной версии #1, кажется, что он будет иметь очень похожие пропорции и размеры, как и концепт-кар (на фото ниже).