Следи за скоростью
16+

«Яндекс» остановил испытания беспилотных машин в США

Тесты транспортных средств с автоматическим управлением проводили в штате Мичиган, где автомобили передвигались по общественным дорогам.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

«Яндекс» прекратил тестирование беспилотных транспортных средств в США, которые введут на дорогах в штате Мичиган последние несколько лет.

Так, роботы-доставщики из кампусов университетов переведутся в иные локации, где уже запустят доставки.

Регулярные тесты беспилотных авто в американском университетском городе Энн-Харбор были начаты летом 2020 года. Законы штата Мичиган дают возможность проводить тестирование автомобилей с системами автоматического управления на общественных дорогах без присутствия страхующего инженера на месте водителя.

Энн-Харбор называют второй тестовой зоной за пределами РФ после израильского Тель-Авива, где «Яндекс» уже проводит такие испытания. Помимо этого, машины испытывают в Москве.

Автомобили с автопилотом могут самостоятельно передвигаться в условиях загруженного московского трафика, а также маневрировать между узкими улицами Тель-Авива. Также беспилотники прошли в автономном режиме 7 тыс. км в Лас-Вегасе, а также развозили пассажиров в РФ — в Сколково и Иннополисе.