Следи за скоростью
16+

ГИБДД рассказала о статистике выдачи водительских прав в 2021 году

В России в три раза снизилось количество тех, кто с первого раза успешно сдает экзамен на водительские права, — по итогам 2021 года таковых оказалось лишь 12,3% от общего числа кандидатов. В ГИБДД объясняют негативную динамику введением новых правил тестирования навыков вождения, пишет газета «Коммерсантъ». При этом с 1 апреля 2021 года в РФ ввели единый практический экзамен в городе и отменили проверку на отдельной «площадке».
Автор: Никита Новиков, редактор

В целом за прошлый год в России вновь выдали 1,54 млн водительских удостоверений, то есть на 17% больше, чем в 2020-м. В 2021-м в России произошло 8,2 тысячи ДТП по вине начинающих автомобилистов (со стажем управления менее двух лет), динамика относительно 2020-го — минус 7%. Число погибших в таких авариях сократилось на 1,4%, раненых — на 8%. Представитель ГИБДД России Николай Гиляков отдельно подчеркнул, что снижение аварийности зафиксировано на фоне увеличения количества водителей-новичков, из чего можно сделать вывод, что в целом качество подготовки автомобилистов в РФ возросло.

Типичные ошибки кандидатов в водители на экзамене, по словам Гилякова: невключение указателя поворота, невыполнение требований знаков, неуверенное пользование органами управления. Также к частым ошибкам относится неумелое маневрирование во время парковки автомобиля в условиях дорожного движения (раньше этот навык проверялся на учебной площадке).

Всего в прошлом году ГИБДД провела 7,7 млн экзаменов, из них 4,7 млн теоретические и 3 млн практические, отмечает Drom.ru.

Представители автошкол говорят, что снижение доли успешной сдачи экзамена на вождение связано с неопределенностью критериев проверки навыков по новым правилам, а не с низким качеством обучения. Некоторые дорожные ситуации во время экзамена трактуются неоднозначно. Например, один экзаменатор требует включать указатель поворота при параллельной парковке задним ходом, другой не требует. 

ГИБДД в 2022 году планирует провести анализ правоприменительной практики и доработать регламент.