Следи за скоростью
16+

Автовладельцы в РФ могут обжаловать штрафы через «Госуслуги Авто»

Мобильному приложению «Госуслуги Авто» расширили функционал, благодаря чему теперь пользователи смогут обжаловать штрафы за нарушение ПДД. Об этом 14 марта сообщает пресс-служба Минцифры России.
Автор: Никита Новиков, редактор

Вместо того, чтобы лично идти в отделение ГИБДД или отправлять документы по почте, постановление о нарушении можно будет обжаловать через сайт «Госуслуги Авто». Правда, это относится только к штрафам, которые автомобилисты получают с камер, фиксирующих нарушения на дороге.

Отмечается, что приложение для мобильных устройств заработало совсем недавно - осенью 2021. Его аудитория на сегодняшний день насчитывает чуть более млн человек. С его помощью можно записаться на регистрацию автомобиля и замену водительского удостоверения, оплатить штрафы ГИБДД, посмотреть историю автомобиля и скачать выписку из госреестра транспортных средств ГИБДД.

В будущем количество сервисов планируется расширить. Например, сюда добавят онлайн-оформление европротокола и договора купли-продажи автомобиля.

Дептранс призывает водителей отказаться от получения бумажных постановлений в пользу цифрового варианта. Благодаря этому уменьшится потребление бумаги, для изготовления которой вырубаются леса. Так можно посодействовать борьбе с глобальной засухой.