Следи за скоростью
16+

Бренд Chery представил в РФ новый кроссовер Exeed LX 17 марта 2022 года

Российский офис марки Chery провел закрытую презентацию нового компактного кроссовера Exeed, получившего название LX. Новинка, дебютировавшая в Москве, составит конкуренцию Volkswagen Tiguan, Kia Sportage и Toyota RAV4.
Автор: Никита Новиков, редактор

Габаритные размеры нового Exeed LX составляют 4533x1848x1690 мм, тогда как колесная база растянулась до 2650 мм. Углы въезда и съезда компактного SUV составляют 18.8° и 21.6° соответственно, при том, что дорожный просвет всего 185 мм. Это, по мнению пресс-службы марки, позволит съезжать на легкое бездорожье, преодолевая грунтовые дороги.

Модель построена на новой платформе T1X от немецкой марки Benteler, которая лежит в основе и других моделей бренда, а также автомобилей материнской Chery. Передняя подвеска состояла из независимых стоек McPherson, а сзади установлена независимая многорычажная подвеска, которая, по заверению компании Chery, настроена на комфорт в сочетании с плавным ходом, а также высокой энергоемкостью.

Всего россиянам предложат два исполнения кроссовера Exeed LX. При этом уже в базе автомобиль может похвастаться наличием датчика света и дождя, светодиодными фарами и фонарями, обогревом руля, лобового стекла, форсунок омывателя и всех кресел, а также беспроводной зарядкой для смартфона, двухзонным климат-контролем и круиз-контролем, электроприводом пятой двери, отделкой салона кожей и электрорегулировками передних сидений.

Также опционально доступны мультимедийная система Arkamys с шестью динамиками, задние датчики парковки, камера заднего вида, цифровая 12,3-дюймовая панель приборов и такого же размера дисплей мультимедийного комплекса. Последний полностью позаимствован у флагманского кроссовера Exeed VX.

В качестве силовой установки будет предлагаться безальтернативная 1,5-литровая силовая установка мощностью 147 л.с. и 210 Нм крутящим моментом, пару которому составит бесступенчатый вариатор с девятью виртуальными передачами. К слову, в Китае у модели есть и более производительная модификация с наддувным двигателем объемом 1,6 литра (197 л.с., 290 Нм) в паре с 7-скоростным преселективным «роботом», но её к нам решили не везти.

На кроссовер распространяется гарантия производителя на 7 лет или 200 тыс. км пробега. Цены на Exeed LX объявят уже сегодня.