Следи за скоростью
16+

Компания Suzuki займется разработкой летающих электрокаров

Первым рынком, на котором дебютирует летательное средство, может стать Индия.
Автор: Никита Новиков, редактор

Suzuki вошла в число автопроизводителей, которые преследуют идею создание транспортного средства, одинаково хорошо передвигающегося как по дорогам общего пользования, так и по воздуху. Для этого японцы заключили соглашение со стартапом SkyDrive, запущенным 10 лет назад. Первое летательное средство команда молодых ученых представила еще в 2020 году.

При этом в Suzuki не раскрывают ни сроков начала серийного производство летающего электрокара, ни размера инвестиций. Однако сообщается, что компании начали оценивать мировой рынок на предмет начала продаж и в приоритете у них Индия. Здесь же Suzuki намерена организовать производство своих электромобилей и аккумуляторов к ним.

Однако над каким именно проектом будут работать вместе Suzuki и SkyDrive, пока неясно. Прототип вышеупомянутого одноместного eVTOL впервые продемонстрировали в деле еще в 2020 году, а сейчас инженеры заняты разработкой летательного аппарата, рассчитанного уже на двух человек и способного провести в воздухе до получаса, пишет Tarantas News. SkyDrive надеется начать массовое производство до 2025 года.