Следи за скоростью
16+

Вьетнамский внедорожник VinFast VF 8 был замечен на тестах в Европе

Внедорожник Vinfast VF 8 был представлен на прошлогоднем автосалоне в Лос-Анджелесе, и читатель CarScoops заметил прототип VF 8, проходящий испытания в Европе.
Автор: Никита Новиков, редактор

Тимоти Бэнкс сфотографировал этот закамуфлированный прототип VF 8 недалеко от центра IDADA в Испании. Хотя на самом деле необходимости в камуфляже нет, поскольку вьетнамский автопроизводитель уже представил внедорожник, очевидно, что он все еще занимается доводкой автомобиля до начала поставок в Европу во второй половине 2022 года.

Полностью электрический VinFast VF 8 по размеру похож на Tesla Model X и будет доступен с двумя двигателями и полным приводом мощностью 402 л.с. и 620 Нм крутящего момента. Емкость батареи не подтверждена, но эта версия VF 8 сможет проезжать порядка 499 км без подзарядки. Покупателям также может быть предложена версия с одним двигателем мощностью 201 л.с. и аккумуляторной батареей меньшего размера с запасом хода 459 км.

VinFast придал VF 8 довольно интригующий дизайн. Спереди находится набор фар уникальной формы, которые аккуратно соединяются с некоторыми серебряными акцентами и центральным логотипом Vinfast. Здесь нет фальшрадиаторной решетки, как у некоторых других электромобилей, но есть нижняя решетка, которая также выполняет функцию охлаждения. В задней же части можно увидеть светодиодные задние фонари с заметной световой полосой.

Нам еще предстоит увидеть каждый дюйм интерьера VF 8 в деталях, но мы знаем, что он оснащен вертикально ориентированным 15,6-дюймовым тачскрином информационно-развлекательной системы, подвешенным перед минималистичной приборной панелью. Здесь нет традиционной цифровой комбинации приборов, но есть продвинутый проекционный дисплей, на котором отображается вся важная информация о вождении.

После запуска в Европе VinFast планирует начать продажи VF 8 в США до конца этого года.