Следи за скоростью
16+

В России предложили сделать скидку 150 000 рублей на отечественные машины в 2022 году

В России предложили запустить государственную программу утилизации транспортных средств и увеличить скидку по ней с 50 тыс. до 150 тыс. рублей. Эту инициативу направила в Минпромторг РФ ассоциация НСРО «Русл.ком».
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Разговор идет о возврате ранее существовавшей программы утилизации автомобилей, которая действовала с 2010 по 2018 годы. Тогда она позволяла сдать свой автомобиль на переработку и получить за это сертификат на скидку при приобретении уже новой машины российского производства.

Теперь, со слов Виктора Ковшевного, нужно не только повысить скидку, однако и создать реестр утилизаторов транспортных средств на Госуслугах, а также предусмотреть вероятность переработки авто различными способами: через автодилера, особую компанию-утилизатора или профильные организации.

Помимо этого, он полагает, что компании, которые занимаются переработкой машин, должны иметь лицензию на обращение с опасными отходами, а также выдавать свидетельства об утилизации своим покупателям. Отсутствие подтверждающего документа усложняет снятие машин с учета в Госавтоинспекции.