Следи за скоростью
16+

Покинувший Россию Mercedes в первом квартале 2022 года отозвал больше всего автомобилей

ИА «Промрейтинг», основываясь на данных Росстата, составило перечень автомобильных брендов, представленных в России (ранее представленных), которые в первом квартале 2022 года провели наибольшее количество отзывных кампаний.
Автор: Никита Новиков, редактор

Рейтинг состоит из пяти марок. Столько их всего и набралось за первые три месяца текущего года. На первом месте расположился Mercedes Benz, ранее официально заявивший об уходе с российского рынка. Концерном был приостановлен экспорт легковых автомобилей и фургонов в Россию, а также местное производство.

Пятерку замыкает Volkswagen, также в начале марта приостановивший производство автомобилей в Калуге (завод ООО «Фольксваген Груп Рус») и контрактную сборку Skoda в Нижнем Новгороде. Тогда же в компании заявили и о прекращении поставок машин в Россию. Audi — собрат Фольксваген по концерну, тоже ушёл, попав в список «отзывников».

В рейтинге оказались Infiniti, официально сохранившая позиции, но испытывающая трудности с поставками в РФ, и Lada.

Ниже размещен перечень брендов с указанием отозванных авто с января по март 2022 года.

  • Mercedes Benz — 12 755 автомобилей. Модели: GLS, E-class, GLC, S-class;
  • Audi — 1 226 автомобилей А4,5,6,8 и Q5,7,8;
  • Infiniti — 689 автомобилей QX60;
  • Lada — 593 Niva Travel;
  • Volkswagen Tiguan — 445 авто.

На всех автомобилях самим производителем были выявлены различные дефекты. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Росстандарта.

Если автомобиль попадает под отзывную программу владельцу такого автомобиля необходимо связаться с ближайшим дилерским центром и согласовать время визита. Все работы в рамках отзывной кампании проводятся бесплатно.