Следи за скоростью
16+

Автозавод УАЗ начал предсерийное производство кроссовера Chery Tiggo 8

В Сети были опубликованы снимки кроссовера Chery Tiggo 8, однако не на конвейере в Китае или у партнеров, а на сборочной линии ульяновского автозавода.
Автор: Никита Новиков, редактор

В свободном доступе были опубликованы снимки, как отмечено, с предприятия УАЗа, где прогоняется кузов китайского кроссовера Chery Tiggo 8 в цеху окраски. Как видно по снимку, кузов загрунтован, но не покрашен.

Не исключено, что был запечатлен исторический момент — подготовке ульяновского конвейера к выпуску машин марки Chery. Вероятно, таким образом предприятие надеется компенсировать собственное снижение продаж из-за отсутствия комплектующих. Также это позволдит получить доступ к китайскому оборудованию и технологиям, без которых осталось предприятие.

Стоит отметить, что еще в феврале 2022 года появилась информация о том, что Chery Automobile ведет переговоры с владельцем УАЗа — группой Sollers — на предмет организации в Ульяновске производства своих кроссоверов для нужд рынка РФ и других стран ЕАЭС. Подробности проекта неизвестны, но теперь понятно, что рассматривается возможность «русификации» как минимум одной модели — Tiggo 8. Вероятно, предполагается выпуск этого автомобиля на УАЗе по технологии полного цикла, включающей в том числе сварку кузовных панелей.