Следи за скоростью
16+

Компания Renault запатентовала альтернативный дизайн седана Logan третьего поколения для рынка РФ

В открытой базе Росстандарта были опубликованы изображения седана Renault, в котором угадывается модель Taliant — этот то же третье поколение бюджетного Dacia Logan, но в интерпретации для турецкого рынка. Долгое время считалось, что у российского «Логан» будет много общего с Taliant, однако схожесть будет лишь в некоторых элементах.
Автор: Никита Новиков, редактор

Благодаря патентным изображениям стало ясно, что европейский и российский «Логаны» будут кадинально отличаться внешне. Например, уже ранее на тестовых экземплярах мы видели оптику в несколько ярусов. Сзади российский Logan будет аналогичен турецкому: унификацию также подтверждают фото прототипов загадочной модели Renault, сделанные за границей.

По первоначальному плану, выход на рынок бюджетной линейки моделей Renault третьей генерации должен был состояться летом 2022 года, однако ситуация у компании в нашей стране сложилась совсем не однозначная: производство приостановлено, ведется поиск инвестора на покупку доли в АвтоВАЗе.

При этом тесты новых Logan и Sandero не останавливаются. Модели созданы на модульной платформе CMF-B (в основе нынешних — архаичная B0), которая в будущем, согласно стратегии Renaulution, должна была стать основой для всех новых Lada. И первой моделью в этой стратегии могла бы стать Lada B-класса.

Новинка оснащена атмосферным 65-сильный двигателем и 90-сильным турбомотором. Оба варианта комплектуются с 5-ступенчатой механической коробкой передач, однако для более мощной модификации доступна автоматическая трансмиссия. Кроме этого, новый Renault Taliant можно будет купить с битопливным двигателем, мощность которого составляет 100 л.с.