Следи за скоростью
16+

Hennessey анонсировала дебют родстера Hennessey Venom F5 9 августа 2022 года

Гиперкар без крыши отправится в The Quail в рамках автомобильной недели в Монтерее.
Автор: Никита Новиков, редактор

Hennessey Special Vehicles соберет 24 экземпляра купе Venom F5, и все они уже давно проданы. Как оказалось, желающим предоставляется новая возможность сесть за руль того, что может стать самым быстрым серийным автомобилем. Подобно тому, как Venom GT потерял крышу в версии Spyder, Venom F5 получит версию Roadster. Эскиз показывает то, что похоже на съемную панель кузова тарга.

Новый родстер Venom F5 унаследует от купе битурбированный 6,6-литровый двигатель V8 Fury. Он будет выдавать те же колоссальные 1817 лошадиных сил при 8000 об/мин и крутящий момент в 1617 Нм при 5000 об/мин. Основанный на LS V8, двигатель соединен с семиступенчатой ​​полуавтоматической коробкой передач с одним сцеплением с подрулевыми переключателями.

У него есть некоторые большие проблемы, учитывая, что старый Venom GT Spyder разогнался до 427,4 км/ч еще 25 марта 2016 года на военно-морской авиабазе Лемур. Скоростной машине Hennessey с открытым верхом удалось обогнать Bugatti Veyron Super Sport Vitesse на 18 км/ч. Чтобы отпраздновать это достижение, тюнер из Техаса предложил три автомобиля Venom GT Spyder World Record Edition за 1,3 миллиона долларов до вычета налогов.

С тех пор новый F5 в облике купе постепенно приближается к барьеру скорости 480 км/ч. В феврале 2022 года на испытательном полигоне Джонни Бомера во Флориде прототип, использовавшийся для проведения окончательных калибровок, разогнался до 437,1 км/ч. Логика подсказывает нам, что Hennessey также заинтересован в том, чтобы побить рекорды скорости с родстером F5, но в первую очередь нужно свергнуть Bugatti Chiron Super Sport 300+ со скоростью 490 км/ч.

Мировая премьера запланирована на 9 августа, до публичного дебюта в The Quail менее чем через две недели во время Недели автомобилей в Монтерее. Цены на новинку пока не называются, но, напомним, купе продается за 2,1 миллиона долларов. Если история нас чему-то и научила, так это тому, что кабриолеты обычно дороже, чем их аналоги без съемной крыши.