Следи за скоростью
16+

Джереми Кларксон заявил, что беспилотные автомобили являются «убийцами»

Телеведущий решил выступить с критикой новых поправок, регулирующих эксплуатацию автономных транспортных средств.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Некоторые государства постепенно разрешают эксплуатацию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Причем ведомства заняты разработкой собственных поправок в ПДД, которым нужно следовать водителям автономных транспортных средств. Таким образом, власти Великобритании представили новый свод правил, который решил прокомментировать в своей колонке в издании The Sun бывший ведущий Top Gear Джереми Кларксон.

Поправки поясняют, что водители машин, оборудованных системой автономного вождения, имеют право отвлекаться на просмотр видеороликов в пробке или двигаясь на скорости ниже 60 км/ч. В то же время, им категорически запрещается пользоваться смартфоном. Джереми Кларксон рассказал, что правила абсурдны. Он полагает, что беспилотный транспорт должен работать благодаря эффективной системе безопасности, которая даст возможность водителю делать все, что угодно. В противном же случае важно задуматься о правомерности использования подобных машин.

Кларксон полагает, что беспилотники оснащены собственной системой принятия решений, которая в случае экстренной ситуации на дороге не всегда получится правильно оценить обстановку. В некоторых случаях искусственный интеллект решит столкнуться с условной стеной или деревом, нежели нанести вред иным участникам потока.

Так, телеведущий рассказал, что пользователи автономных транспортных средств выплачивают средства за то, что машина может их убить. В качестве альтернативы эксперт привел поезд, который сам движется по рельсам, однако в то же время всегда находится под контролем машиниста.