Следи за скоростью
16+

Автомобили LADA, KIA и Hyundai возглавили рейтинг самых популярных седанов в РФ

Эксперты СберАвто изучили онлайн-сделки по продаже автомобилей в кузове седан в 2022 году и рассказали о самых популярных марках и моделях в этой категории.
Автор: Никита Новиков, редактор

За период с начала года доля седанов составила 42% от всех автомобилей, приобретенных пользователями сервиса. Наибольшей популярностью в этой категории пользуются машины марки LADA – 17% от всех приобретенных через СберАвто седанов в 2022 году, далее расположились KIA – 14% и Hyundai – 13%. В пятерку лидеров также вошли Volkswagen и Chevrolet – с долями в 9% и 7% соответственно.

Самыми часто приобретаемыми онлайн моделями седанов стали Hyundai Solaris, KIA Rio, Volkswagen Polo и LADA Granta, на долю этих четырех моделей приходится треть от всех сделок по покупке седанов. Чаще всего седаны прибегают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Краснодара. Средний чек на покупку седана составляет 770 тысяч рублей, при этом подавляющее число сделок, 96%, были оформлены в кредит.

Чаще всего пользователи СберАвто приобретали седаны с пробегом: на их долю приходится 87% от всех покупок авто с данным типом кузова в 2022 году. Среди них самые популярные модели – Hyundai Solaris, KIA Rio, Volkswagen Polo и Ford Focus. Что касается новых авто, пользователи сервиса отдают предпочтение моделям Hyundai Solaris, Volkswagen Polo, KIA Rio, LADA Granta и LADA Vesta.