Следи за скоростью
16+

Электрокроссоверы Chery EQ5 привезли в Россию

За последние пару лет компания Chery смогла вывести на российский авторынок большое количество новинок. Теперь мы можем видеть и Chery EQ5 на наших дорогах.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Электрокар называется Chery EQ5 или Big Ant («Большой муравей»). Экстерьер значительно отличается от привычных нам кроссоверов компании. Модель относится к подразделению Chery New Energy, в Поднебесной для этой линейки электрокаров есть отдельный портал. На нем уже предлагается семь моделей, среди которых два «муравья» — «большой» и «маленький».

EQ5 можно считать революционной моделью для Chery. Кроме уже упомянутого нестандартного дизайна, к которому приложило руку ателье Pininfarina, кроссовер выделяется технической частью. Он основан на новой модульной «тележке» LFS (Lightweight Frame Structure), имеет емкую батарейку на 70,1 кВт*ч, две версии мощности (177 или 204 л.с.), алюминиевый кузов и задний привод.

Chery планирует организовать поставки EQ5 на авторынок РФ не подтвердили. Хотя вообще компания намерена привозить электрические модели, а данная модель выглядит очень перспективно. Тем более в Поднебесной EQ5 оценен не сильно дороже, чем Tiggo 8 Kunpeng Edition. Все три версии в пересчете с юаней стоят в пределах 2 млн рублей.

А пока в РФ как минимум два таких авто было замечено на дорогах. Один в Москве, второй в Воронеже. Плюс имеется одно объявление о продаже Big Ant в Ярославле, с ценой в 4,5 миллиона.