Следи за скоростью
16+

Машина сломалась в дороге, что делать и как снизить риск возникновения подобной ситуации

Автомобиль сломался в дороге, вдали от города и сервисных станций, чем смогла застать вас врасплох.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

О том, что важно делать в подобной ситуации и каким образом можно заранее понизить риск неожиданной поломки рассказали эксперты «Профиля».

Уберите авто с проезжей части

Если речь идет не об отвалившемся колесе, а автомобиль просто заглох или загорелся какая-то из контрольных ламп, то лучше при первой возможности съехать на обочину. После этого стоит включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если не выполнить данных требований, то вас будет ждать предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Выясните причины поломки

Некоторые технические неполадки установить весьма легко. Если горит контрольная лампа, то стоит проверить это под капотом. При этом важно помнить о светоотражающем жилете. Если же дефект, приведший к остановке, никак не проявляется вовне, то важно проверить блок предохранителей. Обычно в машине несколько блоков, схема их расположения есть в инструкции по эксплуатации.

Оцените возможность самостоятельного ремонта

Если причина в недостатке технических жидкостей или предохранителей, но их недостаточно в машине, то стоит попробовать остановить попутку и добраться до ближайшей АЗС или автомагазина. Не исключено, что кто-нибудь из встречных или попутных автомобилистов сможет помочь устранить помолку, но многие современные машины «на коленке» уже починить не удастся.

Если на месте проблему не решить

При приобретении машины хозяин имеет право в течение нескольких лет использовать фирменную помощь на дороге. Для этого необходимо только дозвониться до оператора и рассказать суть проблемы, а дальше ожидать эвакуатора. Во всех других случаях остается лишь добираться до ближайшего АЗС. Если буксировку запрещает инструкция, либо у машины нет крюка или проушина спереди, то тогда будет явно необходимо вызывать эвакуатор.

Как понизить риск поломки на дороге

Любые сюжеты, по которым могут развиваться события предусмотреть нереально, однако перед дальней поездкой некоторые меры все же стоит предпринять. Стоит провести техническое обслуживание или хотя бы осмотр транспортного средства на подъемнике, чтобы произвести проверку уровня технических жидкостей, состояния покрышек, подвески. В дорогу стоит взять канистру масла, антифриза, а также топлива, набор предохранителей и инструментов, буксировочный трос, насос, а также компрессор и светоотражающие жилеты.