Следи за скоростью
16+

Электрический седан Volkswagen Aero B будет конкурировать с Tesla Model 3

Напор электромобилей Volkswagen уже породил кроссовер и фургон, но их последнее предложение явно нацелено на главного конкурента.
Автор: Полина Котикова, редактор

Предварительно названная Aero B, модель была анонсирована такими концептами, как ID.Vizion и ID. Vizzion Space Space. Влияние последнего сразу видно, поскольку серийная модель имеет аналогичную плечевую линию и переднюю часть.

В то время как передняя часть частично замаскирована наклейками, мы можем видеть тонкие фары, сетчатый нижний воздухозаборник и вертикальные воздуховоды. В других местах есть ярко выраженные крылья, аэродинамические боковые юбки и пологая линия крыши. К ним присоединяются дверные ручки, установленные заподлицо, ярко выраженный задний спойлер и вместительный багажник.

Автопроизводитель мало говорил о модели, но в 2020 году генеральный директор Volkswagen Passenger Cars Ральф Брандштеттер подтвердил, что производство начнется на их заводе в Эмдене в 2023 году. В то время он описал автомобиль как «новую, мощную электрическую модель, которая привлечет большое внимание во всем мире».

Технические характеристики остаются в секрете, хотя тот же ID.Vizzion Space отличался аккумуляторной батареей на 82 кВт/ч и установленным сзади электродвигателем, развивающим 275 л.с. мощноти и 550 Нм крутящего момента. Эта установка давала модели запас хода до 590 километров по циклу WLTP.

Когда концепция была представлена, компания также упомянула полноприводный вариант с передним электродвигателем, развивающим 101 л.с.  и 150 Нм крутящего момента. Это дало бы модели комбинированную мощность 335 л.с. и время разгона до 96 км/ч за пять секунд.

Конечно, серийная модель может получить более слабые агрегаты, аналогичные таковым в модели ID.4. Его заднеприводный вариант имеет мощность 201 л.с., а полноприводная модель развивает мощность 295 л.с.