Следи за скоростью
16+

В Госдуме предложили ввести льготу для водителей на ввоз автомобилей из-за рубежа

Один из депутатов предложил освободить водителей-физлиц от оплаты части пошлины на ввоз автомобилей из других стран.
Автор: Никита Новиков, редактор

В России практически полностью остановился автопром — многие зарубежные компании предпочли дождаться разрешения ситуации на Украине вне России, а отечественные на столько увлеклись импортозамещением, что остались баз необходимых деталей — их попросту не завозят из других стран. Потому людям не остается ничего другого, как ездить за качественными автомобилями с пробегом в другие страны. Однако выгоду часто нивелирует госпошлина на ввоз таких машин.

Это провоцирует не только дефицит автомобилей, но и рост цен на них. Сдержать его предложил депутат Сухарев. В его популистическом предложении говорится, что гражданам страны можно было бы дать возможность покупать автомобили за рубежом.

Однако, как добавил Сухарев, в настоящее время ставки пошлин на ввозимые в РФ легковушки, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, составляют от 48 до 54%. В итоге гражданин обязан уплатить пошлину, составляющую примерно половину стоимости ввозимого автомобиля, отметил парламентарий.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность введения льготной ставки пошлины в 5%, по которой физическое лицо сможет оформить один автомобиль в течение 5 лет, оставив действующие ставки в 48–54% на уплату пошлины за второй и последующие автомобили, ввозимые на протяжении данного срока, а также рассмотреть вопрос о создании специального перечня транспортных средств, ввоз которых в Россию разрешен по льготной ставке, возложив полномочия по ведению данного перечня на правительство», — приводит RT выдержку из документа.