Следи за скоростью
16+

Кроссовер Lada Duster оборудуют тольяттинским мотором 1.8

Мотор ВАЗ-21179 спрячется под капотом «Дастера» под брендом Lada.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Кроссовер Renault Duster укомплектуют тольяттинским агрегатом 1.8 после переезда сборочного конвейера с московского предприятия в Самарскую область и переименования модели в Lada. Ожидаемое появление отечественного «атмосферника» ВАЗ-21179 на Duster инсайдеры объясняют необходимостью жесткой локализации — французские двигатели полностью перевести на российские запасные части вряд ли возможно.

До недавнего времени самая высокая степень локализации была у Renault Duster с 1,6-литровым мотором H4M, но именно данный агрегат под капотом кроссовера под брендом Lada вряд ли сохранится. Дело в том, что на машины Lada данный двигатель ставить больше не станут, ведь японская фирма Jatco остановила поставки вариаторов, а на Vesta и XRay мотор H4M ставился лишь в связке с бесступенчатой трансмиссией.

Заметим, что версия с переводом французских кроссоверов на модернизированный «атмосферник» ВАЗ-21179 продумывалась российским офисом Renault не первый год, и похоже сегодня для АвтоВАЗа ставка на тольяттинские разработки должна быть самой правильной. Сколько времени понадобится на «трансформацию» Renault Duster в Lada Duster, и что ещё потребуется изменить пока неясно.