Следи за скоростью
16+

Вьетнамская компания VinFast перенесет штаб-квартиру в Сингапур в преддверии экспорта в Европу и США

Поскольку стартап по производству электрических легковушек готовится к IPO, он считает, что Сингапур — это юрисдикция, которая придаст инвесторам больше уверенности.
Автор: Полина Котикова, редактор

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast переносит свою штаб-квартиру в Сингапур, так как молодая компания готовится к публичному листингу и доставке первой серийной партии автомобилей для рынков США и Европы, сообщил агентству Reuters ее генеральный директор Ле Тхи Тху Туи.

Подразделение конгломерата Vingroup JSC начнет производство своего внедорожника VF8 на следующей неделе, собственных аккумуляторов для электромобилей в августе и откроет завод стоимостью 4 миллиарда долларов к концу лета, сказал Ле Тхи Тху Туи в интервью. Тем временем VinFast подала заявку на IPO в США через сингапурскую холдинговую компанию, хотя рыночные условия могут отодвинуть сделку на 2023 год, сообщила Vingroup ранее в этом месяце.

«Мы считаем, что Сингапур — это юрисдикция, которая придаст инвесторам больше уверенности», — сказала Туи о своей компании, которая в настоящее время находится в Ханое. «Мы ставим себя на место инвесторов».

Материнская компания Vingroup является крупнейшей зарегистрированной на бирже компанией Вьетнама по рыночной капитализации, с такими разнообразными видами деятельности, как розничная торговля и недвижимость. В 2019 году компания создала VinFast для производства обычных автомобилей с бензиновым двигателем, а в 2021 году перешла исключительно на электромобили.

Хотя рынок переполнен признанными автопроизводителями, соперничающими с множеством стартапов, Vingroup в мае все же заявила, что видит глобальную нехватку электромобилей, которую считает «золотым шансом». Имея местную линейку, состоящую всего из одного небольшого электромобиля, e34, VinFast вложила значительные средства в разработку моделей для зарубежных рынков.

По словам Туи, наряду с VF8 компания также разрабатывает более крупный VF9, хотя это было отложено примерно на месяц из-за влияния мер по сдерживанию распространения COVID-19 в Шанхае на поставщиков.

VinFast делает особую ставку на рынок США, где надеется продать два внедорожника по цене от 41 000 долларов с планом лизинга аккумуляторов. По словам Туи, VinFast планирует открыть свои первые выставочные залы в Калифорнии к началу июля, в том числе флагманский магазин в Санта-Монике. Автопроизводитель также планирует построить завод в Северной Каролине, где он ищет государственное финансирование, при этом строительство начнется к концу лета, а производство начнется в 2024 году.

По словам Туи, первые модели VinFast VF8 будут питаться от аккумуляторов южнокорейской компании Samsung SDI, но автопроизводитель разрабатывает собственные аккумуляторы в качестве страховки от дефицита в будущем. При этом VinFast начнет производить аккумуляторы в августе и рассчитывает, что к концу года сможет производить около 3000 автомобилей с собственными аккумуляторами.