Следи за скоростью
16+

В России представили новый электробус

Российская «Группа "Синара"» представила на проходящей в Екатеринбурге выставке «Иннопром-2022» новую разработку — электробус Синара-6253.
Автор: Никита Новиков, редактор

Эта машина по кузову и агрегатам широко унифицирована с показанным в начале июня троллейбусом Синара-6254, но штанг токоприемников у электробуса нет. Заметим, прежде «Синара» специализировалась только на рельсовом транспорте и не выпускала ни троллейбусов, ни автобусов.

Емкость блока литий-ионных аккумуляторов у Синары-6253 — 312 кВт/ч, запас хода на одном полном заряде — до 250 км. Доля общих деталей с троллейбусом — 75%.

В комплектацию помимо прочего входят USB-слоты для подзарядки гаджетов, беспроводной доступ в интернет, системы информирования пассажиров, климат-контроль для пассажирской части салона, дополнительное многоуровневое освещение. Модель имеет повышенную плавность хода.

Старт производства электробуса Синара запланирован на 2023-2024 год. В таком же кузове холдинг планирует выпустить автобусы с ДВС — на дизтопливе и сжатом природном газе (метане).