Следи за скоростью
16+

Chery хочет организовать производство своих машин в России

Chery Automobile ищет партнера для организации производства своих автомобилей в нашей стране, об этом журналистам сообщил генеральный директор российского отделения Chery Владимир Шмаков. Он уточнил, что переговоры идут с несколькими российскими компаниями.
Автор: Николай Авдеенко, редактор
«Прежде всего в наших планах — необходимость локализации производства на территории России. Chery признавала всегда, у нас были проекты по сборке автомобилей на территории России. По разным причинам эти проекты завершались раньше времени, которого мы бы хотели. На сегодняшний день вопрос локализации производства — это ответственность головного офиса прежде всего. Он ведет интенсивные переговоры с рядом производителей российских на предмет возможности локализации», — приводит слова Шмакова агентство ТАСС.

Таким образом, можно сделать вывод, что речь идет о создании контрактного производства Chery, то есть китайская компания будет заказывать сборку автомобилей у одного из действующих российских заводов и выплачивать ему комиссию за каждый собранный экземпляр.

Глава российского отделения «Чери» отметил, что администрация Москвы не обращалась к Chery с предложением по участию в проекте сборки машин на бывшем заводе «Renault Россия» в Текстильщиках.

Напомним, в апреле стало известно, что УАЗ и Chery рассматривают возможность совместной сборки автомобилей в Ульяновске. В частности, в тестовом режиме через окрасочную камеру УАЗа прогнали кузов кроссовера Chery Tiggo 8. Возможно, сборка китайских моделей будет организована именно в Ульяновске.