Следи за скоростью
16+

Tesla расширит гигафабрику в Техасе почти на 50 тыс. квадратных метров

Tesla изменила свою заявку на Giga Texas, включив в нее дополнительные 48,5 тыс. кв. метра пространства.
Автор: Николай Авдеенко, редактор

tesla

Генеральный директор Tesla Илон Маск подтвердил в Твиттере, что дополнительная земля будет использована для «экологического рая», расположенного рядом с основным заводом. Тем не менее, Маск настаивал на том, что Tesla должна «сначала поставить завод на ноги в финансовом отношении», прежде чем можно будет построить зеленую зону.

Обозначенная территория будет простираться от южной оконечности Giga Texas до реки Колорадо и будет иметь дощатый настил и ряд удобств. Маск также подтвердил, что все пространство будет открыто для публики.

Сам Giga Texas охватывает более 100 Га с более чем 930 тыс. кв м производственных площадей. Завод открылся в апреле прошлого года и в настоящее время способен производить около 250 000 автомобилей в год. По оценкам Tesla, при выходе на полную мощность Giga Texas будет производить более 500 000 автомобилей в год.

В настоящее время Tesla имеет шесть производственных предприятий по всему миру, пять из которых достаточно велики, чтобы считаться «гигафабриками». В этом году автопроизводитель рассчитывает произвести 1,4 миллиона автомобилей, что на 50% больше, чем 930 422 электромобиля Tesla, произведенных в 2021 году. Следующая гигафабрика Tesla может появиться в Канаде. Министр промышленности и инноваций Канады недавно подтвердил, что переговоры с Tesla состоялись, и, как сообщается, автопроизводитель рассматривает несколько площадок в Онтарио и Квебеке.