Следи за скоростью
16+

Kia анонсировала выход девяти новых электромобилей в ближайшие 4 года

Kia выпустит девять новых электромобилей к 2027 году
Автор: Никита Новиков, редактор

kia

©A. Krivonosov

Kia делает успехи на рынке электромобилей со своими последними моделями, и корейская фирма продолжит этот импульс, выпустив к 2027 году в Великобритании  девять новых чисто электрических моделей. Это объявление является частью бизнес-плана Kia до 2030 года, который подразумевает выпуск 14 новых электромобилей по всему миру. Этот толчок к электрификации является ключевым компонентом в стремлении Kia продавать 4 миллиона автомобилей ежегодно к концу десятилетия, причем более четверти этого объема, по прогнозам, будут электромобилями (BEV).

Некоторые из этих новых электромобилей будут основаны на электрической архитектуре бренда E-GMP, которая лежит в основе EV6. У Kia есть товарные знаки для названий от EV1 до EV9, и последний дубютирует уже в этом году. Взяв за основу концепт EV9, который дебютировал в 2021 году, большой внедорожник будет предлагать семь мест и квадратный вертикальный дизайн, вдохновленный шоу-каром. 

Также в ближайшем будущем ожидается появление небольшого кроссовера EV4 на основе укороченной версии платформы E-GMP. Конкурент BMW iX1 может предложить запас хода более 480 км благодаря силовой установке, заимствованной у EV6, а будущие модели фирмы впервые будут предлагать беспроводные обновления и услуги «Функции по запросу».

Еще одна цель Kia на 2030 год — стать ведущим мировым брендом специализированных автомобилей (PBV). Корейский производитель будет производить эти PBV для корпоративных клиентов, чтобы удовлетворить прогнозируемый пятикратный рост спроса на продукцию, изготовленную на заказ, к 2030 году.