Следи за скоростью
16+

Nissan и Renault будут работать на равных

Компания Renault сократит долю в Nissan до 15%
Автор: Никита Новиков, редактор

nissan

©A. Krivonosov

Nissan Motor Co и Renault SA в понедельник договорились о масштабной модернизации своего двухдесятилетнего автопроизводственного альянса, который поставит их в равные условия и позволит увидеть, как японская компания инвестирует в новый бизнес Renault по производству электромобилей. Объявление было сделано после почти четырех месяцев интенсивных переговоров, которые, по словам источников, были осложнены опасениями по поводу совместного использования интеллектуальной собственности, поскольку Renault стремилась наладить ряд новых связей с компаниями, не входящими в их альянс.

В рамках сделки, которая все еще подлежит утверждению советом директоров, Renault сократит свою долю в Nissan с примерно 43% до 15%, передав около 28% акций японского автопроизводителя французскому тресту, сообщает Renault. Важно, что это сделает компании более равноправными партнерами. Их неравные отношения долгое время были источником разногласий среди руководителей Nissan. Несмотря на то, что два десятилетия назад Renault выручила Nissan, по объемам продаж это гораздо меньший автопроизводитель.

Оба автопроизводителя теперь будет иметь 15% перекрестного владения акциями, что позволит Nissan реализовать свое право голоса, чего ранее она не могла сделать. Перекрестное владение акциями включает в себя блокировку, которая не позволяет акционерам продавать акции в течение определенного периода, а также обязательство бездействия, которое ограничивает то, как акционер может покупать или продавать акции.

Renault планирует поручить французскому доверенному лицу продать акции Nissan на сумму около 4,1 миллиарда долларов по текущей рыночной стоимости, если это будет коммерчески целесообразно для Renault, в рамках скоординированного и упорядоченного процесса, говорится в сообщении.

С тех пор, как два автопроизводителя объявили, что ведут переговоры о реструктуризации своего альянса в начале октября, акции Renault выросли почти на 25%, а акции Nissan выросли всего на 3%.

В рамках сделки Nissan и Renault обязались объединить больше ресурсов для ключевых проектов в Латинской Америке, Индии и Европе, связанных с рынками, транспортными средствами и технологиями. Nissan также заявил, что будет инвестировать в новый аккумуляторно-электрический блок Renault.

Французская компания отдельно работает над завершением сделки с Geely и привлечением государственного производителя нефти из Саудовской Аравии Aramco в качестве инвестора и партнера для разработки бензиновых двигателей и гибридных технологий, сообщает Reuters.