Следи за скоростью
16+

Цены на топливо в Европе к 2030 году взлетят до небес

В Германии запретят один из видов бензина
Автор: Никита Новиков, редактор

azs2

©Dasha Sysoeva

E10, бензин, который был разбавлен этанолом, возможно, скоро будет под запретом. Причина: министр окружающей среды Германии хочет, чтобы все культуры использовались только для производства продуктов питания, поэтому предложил к 2030 году запретить его производство.

За последние десять лет бензин Е10, в который добавлено до 10 процентов биоэтанола, стал нарицательным. Десять лет назад его уже можно было приобрести на некоторых заправках в Германии и Франции, в конечном итоге он также стал обычным явлением в Нидерландах в 2019 году, когда ЕС сделал продажу E10 обязательной. Преимущества E10 заключаются в том, что он снижает выбросы CO2 и требует меньшего количества масла для производства. На протяжении многих лет E10 регулярно подвергался критике за то, что он хуже для двигателей. Однако теперь критика исходит с несколько неожиданной стороны: министр окружающей среды Германии Штеффи Лемке хочет избавиться от E10.

Лемке работает над законопроектом Frankfurter Allgemeineк, который фактически запрещает бензин E10 с 2030 года, потому что тогда, короче говоря, все производство продуктов питания должно быть предназначено для производства продуктов питания. Биоэтанол в основном производится из сахарного тростника и кукурузы, но это уже невозможно. Аргумент состоит в том, что это улучшает доступность продовольствия, снижает цены на продукты питания и снижает воздействие выращивания сельскохозяйственных культур на окружающую среду. 

Однако законопроект подвергся критике, в том числе со стороны Министерства транспорта Германии, потому что Е10 имеет положительный эффект, потому что приводит к меньшему выбросу СО2. По словам Лемке, уже к 2030 году нефтяная промышленность будет обязана сократить выбросы CO2 другими способами. ADAC предупреждает, что отмена биоэтанола в бензине приведет к повышению цен на топливо.