Следи за скоростью
16+

Зимой опасно греть автомобиль

Роман Пукалов призывает российских водителей соблюдать осторожность при прогреве автомобилей в зимний период
Автор: Никита Новиков, редактор

wint

©A. Krivonosov

В беседе с радио Sputnik директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов рассказал о недостаткой прогрева автомобилей в зимнее время года - существующей вероятности отравиться и навредить силовой установке.

По мнению Пукалова, в выхлопных газах современных машин есть много вредных для человеческого организма примесей, в том числе бензпирен, который способствует развитию онкологических заболеваний. Также он отметил, что если заснуть в машине, заведенной в закрытом гараже - существует вероятность летального исхода.

А прогрев машин во дворах многоквартирных домов подвергает жителей многоэтажек большому риску, поскольку газы не концентрируются обычно на уровне 1-2 этажей. Сам водитель же получить опасную для здоровья дозу бензпирена и других вредных веществ. 

Также в случае прогрева машины на холостую, охлаждающая жидкость греется быстрее, чем масло, для которого благоприятным является прогрев под нагрузкой. Такой перепад температур опасен для мотора.  

Эколог говорит, что лучше начинать движение сразу после запуска мотора. Езда на низкой скорости первые десять минут поездки поможет авто равномерно прогреться. Выхлоп же будет рассеиваться. Обороты двигателя здесь не должны превышать 1000-1500. Выше 2000 можно давать минут через 10 после начала движения.

Издание speedme.ru ранее неоднократно заявляло о необходимости прогрева двигателя перед началом движения. Это позволяет не только согреть салон машины, но и разогнать по всем масляным каналам загустевшее на морозе масло Специалисты автосервисов заявляют, что это позволит на долго сохранить двигатель и другие узлы транспорного средства в рабочем состоянии.