Следи за скоростью
16+

Опасайтесь этих водителей на дорогах

Более старшие водители чаще попадают в аварии в 2022 году
Автор: Никита Новиков, редактор

dtp1

©A. Krivonosov

Около 25% автомобилистов в возрасте от 18 до 25 лет чаще попадают в ДТП - хотя бы раз в год. По данным Группы Ренессанс страхование, для снижения аварийности водителям требуется стаж порядка 10 лет. Самыми частыми причинами тотальных повреждений стали возгорание, опрокидывание и съезд с дороги.  

Частота тотального повреждения автомобилей в аварии у водителей-новичков превышает те же показатели у автомобилистов с 30-летним стажем почти в 3 раза (0,9% против 0,38%). Заметно аварийность снижается среди водителей со стажем порядка 20 лет (0,43%).

Самыми опасными автомобилистами стали зумеры (18-25 лет) — каждый четвертый участвует в ДТП хотя бы 1 раз в год (28%). Согласно данным Группы Ренессанс страхование у большинства молодых водителей с минимальным стажем вероятность страхового случая составляет 70%. Интересно, что с ростом стажа и возраста вероятность попасть в аварию продолжает снижаться даже после 30 лет стажа и даже для водителей старше 60.

Частота обращений по страховому полису напрямую зависит от стажа. Автомобилисты в возрасте 50+ лет со стажем вождения более 30 лет заявляют о повреждениях автомобиля реже среднего уровня на 29%. Почти такая же статистика у водителей 40+ лет (со стажем в 20 лет) — в среднем, они заявляют о страховых случаях на 22% реже.