Следи за скоростью
16+

Volkswagen Golf EV будет представлен концептом

Компания Volkswagen анонсировала дебют электрического Golf
Автор: Никита Новиков, редактор

DSC_0647

©speedme.ru

После 14 лет нахождения на вершине европейских чартов продаж автомобилей Volkswagen Golf был смещен компактным Peugeot 208 в 2022 году. Фактически, хэтчбек из Вольфсбурга даже не поднялся на подиум, поскольку появилась доступная Dacia Sandero на втором месте, а кроссовер T-Roc стал третьим. Крошечный Fiat/Abarth 500 занял четвертое место, немного опередив Golf, а малолитражный хэтчбек Toyota Yaris не сильно отстал.

Стремясь оживить продажи, VW работает над обновлением в середине цикла для Golf восьмого поколения, который должен поступить в продажу в 2024 году. Тем временем, ходят слухи, что немцы думают наперед, готовя именитую модель к неизбежному электрическому будущему. По данным Autocar, в следующем месяце будет представлен совершенно новый концепт-кар, который, вероятно, станет предвесником нового Golf.

Ожидается, что в 2025 году в качестве серийной модели этот новый электромобиль станет первым автомобилем VW Group на платформе MEB-Plus, разработанной для переднеприводных машин. Тем не менее, считается, что она сможет предлагать и полноприводные модели с двумя электромоторами. Британский журнал называет эту концепцию ID.2, но слышал от инсайдеров, что последующий серийный автомобиль действительно может получить название «Гольф».

Что касается размеров, то, как сообщается, он будет длиннее, чем Polo, но короче, чем нынешний Golf, примерно 4250 миллиметров. Специальная платформа для электромобиля позволит оснастить его короткими свесами, чтобы максимально увеличить колесную базу и предложить уровни внутреннего пространства, подобные Golf. Ожидается, что он будет весить от 1600 до 1700 кг и будет иметь версию GTI.

Autocar цитирует «высокопоставленный источник» внутри VW о принятом решении отказаться от суффикса GTX в долгосрочной перспективе. В настоящее время он используется для более спортивных внедорожников ID.4 и ID.5, а также для хот-хэтча ID.3 и минивэна ID. Buzz Performance. Возможно, мы увидим новую электрическую концепцию в стиле GTI уже в мае на встрече владельцев GTI в Вертерзее в Австрии. Если нет, то электромобиль может быть представлен в сентябре на встрече фанатов ID в Локарно, Швейцария.

В то время как Golf на базе MQB с двигателями внутреннего сгорания производится дома в Вольфсбурге, одноименный электрический автомобиль будет собираться SEAT на заводе в Марторелле в Испании. Именно здесь будет производиться серийная версия Cupra Urban Rebel. Skoda получит собственную версию маленького электромобиля.

Если отчет точен, это означает, что Golf Mk8 будет мирно сосуществовать со своим электрическим родственником в течение нескольких лет. Поскольку модель на базе MQB должна быть обновлена ​​​​в 2024 году, это означает, что VW намерен продавать ее как минимум до 2027 или 2028 года. В конце концов, компания будет вынуждена отказаться от бензиновых и дизельных версий, поскольку Европейский Союз проголосовал вчера за запрет продажи новых автомобилей с ДВС с 2035 года.