Следи за скоростью
16+

Toyota породнится с Suzuki

Toyota и Suzuki выпустят небольшой спортивный автомобиль с 1,0-литровым двигателем
Автор: Никита Новиков, редактор

toy2

©newsroom.toyota.co.jp

В середине декабря 2021 года Toyota застала всех нас врасплох, когда показала Sports EV, концептуальный спортивный автомобиль с чисто электрической силовой установкой. Обладая значком Gazoo Racing, энтузиасты быстро восприняли «двухместный автомобиль с раздвижной средней частью» как духовного преемника MR2. Как видно на этих официальных изображениях, у него были удивительно большие воздухозаборники, короткие свесы, много углеродного волокна и, предположительно, съемный верх тарги.

С тех пор Toyota молчала о дальнейшей судьбе Sports EV, но в новом отчете из Японии утверждается, что компания по-прежнему заинтересована в выпуске модели, подобной MR2. Журнал Best Car сообщает, что компактный спортивный автомобиль, разработанный совместно с Suzuki и Daihatsu, все еще имеет все шансы быть выпущенным. 

Японский журнал утверждает, что три отечественных автопроизводителя работают над доступным среднемоторным спортивным автомобилем Toyota с 1,0-литровым двигателем с турбонаддувом. Говорят, что двигатель производит почти 120 лошадиных сил мощности и 200 ньютон-метров крутящего момента. Считается, что ДВС будет иметь мягкую гибридную установку, чтобы обеспечить небольшое ускорение и улучшить экономию топлива.

Говорят, что «Midship Sports», упомянутый Best Car, весит всего 1000 килограммов. Это сделало бы его таким же легким, как базовая Mazda MX-5 с 1,5-литровым двигателем мощностью 129 л.с. и 150 Нм. Отмечается, что он значительно больше, чем Miata и MR2 третьего поколения: его длина составляет 4200 миллиметров, ширина — 1720 миллиметров, высота — 1220 миллиметров, а колесная база — 2550 миллиметров.

Сообщается, что Suzuki разрабатывает двигатель, а передняя подвеска будет адаптирована от Yaris текущего поколения. При этом стиль заимствован у Daihatsu Copen, хотя рендеринг, опубликованный Best Car, показывает более элегантный спортивный автомобиль. Это будет строго двухместный автомобиль со значком Toyota.

Предполагаемый Midship Sports будет стоить от 2,2 до 2,8 миллионов иен в зависимости от уровня отделки салона и опций. Это составляет от 16 500 до 21 000 долларов по текущему обменному курсу.