Следи за скоростью
16+

Водители импортных фургонов оказались в опасности

Euro NCAP признало лишь две модели фургонов безопасными
Автор: Никита Новиков, редактор

best

©www.euroncap.com

Специалистами европейского комитета по проведению независимых краш-тестов были проверены 18 фургонов. Удивительно, но высоким критериям безопасности соответствуют лишь две модели - это популярные в России Fiat Ducato (2022 года и новее) со 180 сильным мотором и Ford Transit (2021 года и новее) с дизельным 2,0-литровым двигателем. По данным специалистов, средний рейтинг по всем проведенным краш-тестам у этих моделей составил 63% и 60% соответственно. 

Как сообщает 110km.ru, немецкий Mercedes-Benz Vito с обновлением потерял часть своих заслуг и теперь его безопасность оценивается на 48%, соответствующих серебрянному рейтингу. Чуть лучше себя показал Mercedes Sprinter (52%). Также оценку удовлетворительно получили Volkswagen Transporter (43%) и полноразмерный Volkswagen Crafter, Renault Traffic и Nissan Primastar, набравшие по 40%.

А вот ниже среднего балла получили такие модели, как Iveco Daily (35%), Peugeot Expert (31%), Opel Vivaro и его британский «брат» Vauxhall Vivaro (30%), Renault Master (25%), Citroen Jumpy (24%), Toyota Proace (23%), Opel Movano и Vauxhall Movano (22%), Peugeot Boxer (22%) и Citroen Jumper с практически минимальными 20%. Аутсайдером стал новый Nissan Interstar Accenta с 2,3-литровым дизельным мотором, заработавший лишь 18%. 

Ранее Euro NCAP опубликовал список автомобилей, лучших в своем классе, по итогам 2022 года. Рейтинг в разных категориях невозможно сравнивать напрямую, поэтому звание «Лучший в своем классе» позволяет определить только лучшую модель среди аналогов. С каждым годом требования все жестче и получить звезду становится все сложнее, поэтому рейтинг «Лучший в своем классе» составляется всего один раз в год, чтобы автомобили оценивались по одинаковым стандартам.