Следи за скоростью
16+

Развитие VinFast в США затормозилось

Вьетнамская VinFast откладывает запуск завода по производству электромобилей в США до 2025 года
Автор: Никита Новиков, редактор

vinfast

©vinfastauto.us

Вьетнамский автопроизводитель VinFast в пятницу заявил, что отложит свой план по запуску завода по производству электромобилей в США до 2025 года, сославшись на процедурную отсрочку. Подразделение конгломерата Vingroup JSC сообщило о плане строительства завода по производству электромобилей стоимостью 4 миллиарда долларов в округе Чатем в Северной Каролине на 712 гектарах земли в марте прошлого года с вводом в эксплуатацию в июле 2024 года.

«Нам нужно больше времени для завершения административных процедур», — говорится в заявлении VinFast о задержке, в котором не уточняется, когда в 2025 году завод должен начать работу.

После того, как предприятие соберет электромобили VinFast, клиенты могут получить право на льготы в соответствии с Законом о снижении инфляции, подписанным президентом США Джо Байденом.

В прошлом месяце VinFast получил разрешение от местных властей на начало строительства. Ему по-прежнему требуется разрешение Инженерного корпуса армии США, призванное свести к минимуму ущерб, наносимый качеству воды и водно-болотным угодьям.

Ожидается, что завод, первый этап которого включает капитальные затраты на строительство в размере 1,4 миллиарда долларов, создаст более 7000 рабочих мест и будет производить 150 000 автомобилей в год, согласно последнему проспекту компании, опубликованному в четверг.

VinFast начал свои первые продажи за пределами Вьетнама на прошлой неделе, доставив свои первые 45 автомобилей в Калифорнию в первый день.

Его выручка в 2022 году составила 14,9 трлн донгов (631 млн долларов США), что примерно на 6,9% меньше, чем в 2021 году. Чистые убытки выросли на 55% до 49,8 трлн донгов с 32,2 трлн донгов, как показал его последний проспект.