Следи за скоростью
16+

Автомобили Apple научатся видеть в темноте

Apple запатентовала технологию ночного видения для беспилотного автомобиля
Автор: Никита Новиков, редактор

apple

©A. Krivonosov

Новая технология Apple может позволить беспилотным автомобилям легко ориентироваться в темноте из-за проблем, вызванных ограниченной видимостью в условиях низкой освещенности. Патент, опубликованный на этой неделе, описывает концепцию, которая позволяет беспилотному автомобилю улучшить видимость в условиях низкой освещенности и избежать ограничений в работе систем.

В то время как беспилотные системы полагаются на камеры и датчики, которые уже позволяют им обнаруживать объекты в полной темноте, эффективный диапазон очень ограничен. Apple говорит, что большинство беспилотных автомобилей не видят дальше 60 метров, и поэтому некоторые из их возможностей могут быть ограничены. По словам Apple, в конечном итоге скорость движения может быть ограничена, поскольку автомобилю требуется больше времени для обнаружения объектов впереди и безопасного движения.

Вот почему Apple предлагает новый подход, основанный на нескольких взаимодополняющих системах распознавания изображений. Компания заявляет, что датчик ближнего инфракрасного диапазона с осветителем ближнего инфракрасного диапазона может быть установлен на транспортном средстве специально для улучшения видимости в условиях низкой освещенности. Такая конфигурация позволила бы обнаруживать на максимальном расстоянии 200 метров, в конечном итоге также отменяя ограничения скорости.

Apple предполагает различные реализации, в том числе сложные конфигурации, в которых используются комбинации нескольких датчиков, таких как технология длинноволнового инфракрасного излучения, для получения широкого поля зрения вокруг автомобиля. Эта технология может быть реализована в Apple Car, когда автономные машины будут готовы к запуску на дороги общего пользования.

Работа над автономным вождением не продвигается так, как надеялась Apple, и поэтому Apple Car сначала могут запустить с педалями и рулевым колесом. Первая итерация Apple Car могла поддерживать автономное вождение только на определенных дорогах, таких как шоссе, поскольку Apple могла использовать подход, аналогичный подходу Tesla. Водителям по-прежнему будет разрешено взять на себя полный контроль над транспортным средством в любое время.

Амбициозный автомобиль Apple не появится ранее 2025 года. Официальный анонс может быть сделан в этом году или в 2024 году, но до запуска автомобиля для первых покупателей нужно еще как минимум два года. Проект уже находится на продвинутой стадии, и Apple в настоящее время ведет переговоры о поставках с различными партнерами по всему миру. Совсем недавно руководители Apple отправились в Корею, чтобы обсудить поставку аккумуляторов.

Бета-версия Apple Car может войти в стадию ограниченного тестирования в конце этого года, хотя Apple до сих пор полностью молчала о своих планах.