Следи за скоростью
16+

Mercedes-Benz выплатит всем владельцам старых автомобилей компенсацию

Компания Mercedes-Benz заплатит владельцам своих автомобилей
Автор: Никита Новиков, редактор

mb_1

©A. Krivonosov

Автопроизводитель Mercedes-Benz должен выплатить компенсацию за несанкционированные отключающие устройства в дизельных автомобилях, если покупатель получил ущерб, постановил во вторник Европейский суд (ECJ). Дело было передано в суд в Равенсбурге, Германия, покупателем подержанного Mercedes, система рециркуляции выхлопных газов которого работала в определенном диапазоне температур, но уменьшала рециркуляцию при более низких температурах, что приводило к увеличению выбросов оксидов азота.

Немецкий суд запросил Европейский суд, имеет ли в соответствии с законодательством ЕС покупатель транспортного средства, оснащенного таким устройством, право на компенсацию производителя транспортного средства и как эта компенсация должна быть рассчитана.

В заявлении, сделанном во вторник, Европейский Суд отметил, что владельцы транспортных средств имеют такое право, и государства-члены несут ответственность за обеспечение его соблюдения.

Федеральный суд Германии ранее отклонил требование истца о возмещении ущерба, утверждая, что автопроизводитель может быть привлечен к ответственности только в том случае, если ущерб был умышленным.

Федеральный суд Германии назначил на 8 мая дополнительное слушание, чтобы обсудить последствия решения Европейского суда в отношении немецкого закона об ответственности.