Следи за скоростью
16+

Коммерческие автомобили Volkswagen электрифицируются

Компания Volkswagen электрифицирует коммерческие модели
Автор: Никита Новиков, редактор

DSC_0611

©speedme.ru

Дела у Volkswagen Коммерческие автомобили (VWN) идут хорошо: в 2022 году второй раз подряд был достигнут рост прибыли примерно на полмиллиарда евро, а 2022 год завершился с операционным результатом в 529 миллионов евро. Продажи также снова выросли и достигли 11,5 млрд евро (предыдущий год: 9,9 млрд евро), несмотря на небольшое снижение поставок.

Генеральный директор Карстен Интра представил план из 10 пунктов, который содержит приоритеты на 2023 год. Сюда входят некоторые новые варианты моделей.

Глобальные поставки автомобилей VWN упали до 328 600 в 2022 году, но доля рынка в наиболее важных регионах значительно увеличилась: в Европе, например, на 1,5 процентных пункта до почти 13 процентов. В частности, на внутреннем рынке Германии рыночная доля выросла до более чем 23 процентов, где поставки также выросли на восемь процентов до более чем 98 000 автомобилей.

Благодаря выходу на рынок ID.Buzz и ID.Buzz Cargo увеличила поставки полностью электрических автомобилей VWN до 7500, что более чем в два раза больше, чем в предыдущем году. Устойчивый спрос на продукцию Volkswagen Коммерческие автомобили в 2022 году оставался на высоком уровне: портфель заказов достиг рекордной отметки — почти 300 000 автомобилей.

Какие новинки коммерческого транспорта можно ожидать в 2023 году? Важным моментом является дальнейшая электрификация автопарка VWN. Летом 2023 года будет представлен ID.Buzz с длинной колесной базой. Затем Bulli возвращается на рынок Северной Америки с этим вариантом.

После VW Caddy также будет предлагаться Multivan PHEV, то есть с подключаемым гибридом. Поскольку нынешний Caddy основан на платформе MQB от Golf 8, в качестве опции может быть предложен 1,4-литровый TSI eHybrid с выходной мощностью системы 204 л.с. В будущем линейка аккумуляторных электромобилей также будет расширена за счет включения фургона от альянса Ford-Volkswagen. Здесь за основу берется новый Ford Tourneo Custom. В течение года VWN также представит следующее поколение автомобилей California на базе T7 Multivan.

Реализация стратегии «автономного вождения» является еще одним направлением деятельности в 2023 году: после того, как в 2022 году Volkswagen принял решение не вкладывать дополнительные средства в ARGO AI для разработки автономного вождения, VWN продолжит свои первоначальные планы с новым партнером.