Следи за скоростью
16+

Renault и Geely будут дальше развивать ДВС

Geely будет производить двигатели для Renault под покровительством ОАЭ
Автор: Никита Новиков, редактор

renault

©RusPhotoBank

Появились дополнительные подробности о совместном предприятии по производству двигателей между Geely, Renault и Saudi Aramco, из которых следует, что девять заводов, которые будут использоваться этим предприятием, будут принадлежать Geely. Неназванные источники сообщили, что из 17 заводов, которые будет использовать совместное предприятие, восемь будут принадлежать Renault в Латинской Америке, Европе и Турции, а остальные девять — Geely. Из них восемь будут расположены в Китае, а девятый — в Шковде, Швеция. В настоящее время им управляет подразделение двигателей внутреннего сгорания Volvo Cars, получившее название Aurobay.

Кроме того, стало известно, что совместное предприятие будет иметь два центра исследований и разработок Geely-Aurobay. Один будет расположен в Гётеборге, Швеция, а другой — в заливе Ханчжоу, Китай. Как сообщает Reuters, Renault будет использовать для создания совместного предприятия три своих научно-исследовательских центра, расположенных в Латинской Америке и Европе.

Совместное предприятие Renault и Geely сосредоточится на разработке, производстве и поставке гибридных силовых агрегатов и эффективных двигателей внутреннего сгорания. В совместном предприятии будет работать около 19 000 сотрудников в более чем 130 странах. СП будет работать как самостоятельный глобальный поставщик и сможет производить до 5 миллионов двигателей внутреннего сгорания, гибридных и сменных гибридных двигателей и трансмиссий в год.

Совместное предприятие позволит автопроизводителям обслуживать важные рынки, где электрическая инфраструктура недостаточно развита.

В начале марта стало известно, что Saudi Aramco подписала письмо о намерениях стать потенциальным миноритарным акционером совместного предприятия. Неясно, насколько велика будет доля Aramco в компании, но в некоторых сообщениях предполагается, что она может получить 20-процентную долю, а это означает, что и Geely, и Renault будут владеть по 40 процентов акций.