Следи за скоростью
16+

В Японии беспилотные грузовики пустят по скоростным магистралям

Японская скоростная автомагистраль получит полосу движения только для автономных грузовиков
Автор: Никита Новиков, редактор

gr

©A. Krivonosov

Полоса на самой загруженной скоростной автомагистрали Японии скоро будет выделена для беспилотных грузовиков, поскольку страна стремится ускорить внедрение технологий автономного вождения. Японские СМИ сообщают, что полоса будет проходить примерно на 100 км между Нумадзу и Хамамацу. Этот участок массивной скоростной автомагистрали, идущей из Токио в Нагою, имеет по три полосы с каждой стороны и длинные и прямые участки, которые должны сделать его идеальным местом для развертывания беспилотных грузовиков, сообщает Nikkei Asia.

Цель состоит в том, чтобы полоса была введена в эксплуатацию в 2024 году. Полоса будет оснащена датчиками и камерами, которые позволят постоянно контролировать дорожные условия. Эта система поможет предупредить грузовики, если на дороге будут обнаружены какие-либо объекты, и даст им достаточно времени, чтобы принять меры по их объезду. Кроме того, потребуются сети связи 5G.

План предполагает, что спрос на автономные грузовики будет самым высоким в ночное время, и является частью более широкой дорожной карты премьер-министра Фумио Кисиды по внедрению более трудосберегающих технологий, поскольку Япония борется со стареющим населением. Понятно, что окончательные детали правил вождения и установки необходимых датчиков будут определяться министерством транспорта, министерством промышленности и оператором скоростной автомагистрали.

Еще предстоит принять окончательное решение о том, смогут ли транспортные средства, управляемые людьми, также использовать полосу движения.

Nikkei Asia сообщает, что темпы внедрения технологий автономного вождения в Японии замедлились «из-за отсутствия правовой ясности в отношении продвинутых уровней автоматизации и отсутствия необходимой дорожной инфраструктуры».