Следи за скоростью
16+

Volkswagen назвал последние модели, которые получат ДВС

Новые Volkswagen Passat, Tiguan и T-Roc станут последними моделями с ДВС
Автор: Никита Новиков, редактор

vw

©A. Krivonosov

В расширенном интервью немецкому изданию Automobilwoche генеральный директор бренда Volkswagen Томас Шефер рассказал о том, какое будущее ждет марку из Вольфсбурга. Обсуждение велось вокруг электромобилей и того, как стремление к нулевому уровню выбросов сигнализирует о начале конца для автомобилей, оснащенных двигателями внутреннего сгорания. С этой целью глава компании сообщил, что VW почти закончил выпуск новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Позже в этом году немецкий бренд намерен запустить Passat следующего поколения (только в кузове универсал) и Tiguan. В 2024 году появится новый Tayron (компактный кроссовер для Китая), а в 2025 году появится обновленный T-Roc. Шефер говорит, что это будут последние автомобили с ДВС следующего поколения, которые будут доступны в 2030-х годах. Конечно, другие продукты получат еще большую модернизацию. Но после этого "полностью новые автомобили не планируются, по крайней мере, пока».

Легендарный Golf пройдет через рестайлинг в 2024 году, чтобы сохранить модель свежей и конкурентоспособной до конца десятилетия. Девятого поколения с бензиновыми/дизельными двигателями не планируется, но руководство VW не исключает этого полностью: «Если к 2026 или 2027 году мир будет развиваться совершенно иначе, чем ожидалось, то мы также можем запустить совершенно новый автомобиль. Пока это не планируется».

Кроме того Шефер намекнул, что конец Polo близок, поскольку предстоящие нормы выбросов Евро-7 сделают супермини слишком дорогим после добавления гибридной установки. Далее он сказал, что в конечном итоге он будет стоить примерно столько же, сколько ID.2all 2025 года, и «вы должны спросить себя, имеет ли это все еще смысл» продавать малолитражный хэтчбек с ДВС.

Компактный электрический кроссовер, произведенный в Вольфсбурге, будет выпущен в 2026 году, и ответственный за VW человек сказал, что его можно назвать ID.Tiguan. Компания намерена сохранить знаковые имена в эпоху электромобилей, поэтому прозвища Golf и Tiguan не исчезнут после окончания эпохи ДВС. Шефер сказал, что электрический Golf на платформе MEB/MEB + не планируется, и это произойдет только на будущей архитектуре SSP, то есть после 2028 года.

VW намерен продавать в Европе только электромобили с 2033 года, за два года до того, как в Евросоюзе окончательно введет запрет на продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.