Следи за скоростью
16+

Прощальный Volkswagen Golf R покажут 31 мая

Volkswagen Golf R 333 Limited Edition анонсирован в преддверии дебюта 31 мая
Автор: Никита Новиков, редактор

golf

©скриншот YouTube

Помните концепт Golf R400 2014 года? А как насчет R420, который, по слухам, станет следующей серийной версией? Случился "Дизельгейт", и Volkswagen окончательный отказался от модели Golf R. В 2022 году автопроизводитель из Вольфсбурга действительно выпустил более мощную версию своего хот-хэтча, представив исполнение «20 Years Edition», чтобы отметить два десятилетия автомобилей под маркой R. Но не стоит расстраиваться - немецкая фирма готовит еще одну специальную модель.

Подразделение VW R опубликовало на YouTube анонси очень желтого Golf R 333 Limited Edition в преддверии его официального дебюта, который должен состояться 31 мая. «333», вероятно, относится к мощности двигателя, которая идеально соответствует отдаче вышеупомянутого «20 Years Edition». Если наше предположение верно, это будет еще один Golf R мощностью 328 лошадиных сил, что делает его самым мощным "заряженным" хэтчбеком из всех. Что касается крутящего момента, мы ожидаем, что эта цифра составит 420 ньютон-метров, как у предыдущей спецверсии.

В 27-секундном видео-тизере показана черная наклейка «333», идущая вдоль нижней части дверей, а также черные крышки боковых зеркал и четыре патрубка выхлопной системы Akrapovic. Также заметны 19-дюймовые диски Estoril с синими тормозными суппортами.

При условии, что он использует ту же версию 2,0-литрового бензинового двигателя с турбонаддувом, хардкорный Golf R будет разгоняться до 100 км/ч с места за 4,6 секунды, а максимальная скорость будет ограничена электроникой на отметке в 270 км/ч.

Поскольку VW заявляет, что обновленный Golf будет выпущен в 2024 году, грядущий специальный вариант будет основан на существующей модели.