Следи за скоростью
16+

ТОП аварийных автомобилей России: лидеры удивят

© A. Krivonosov
ВСК: найдены автомобили, которые чаще всего попадали в ДТП в 2023 году
Автор: Дарья Каширина, редактор

В нынешнем году наиболее часто в аварии на дорогах нашей страны попадали машины Lada Granta, Priora и Hyundai Solaris, гласит исследование «Страхового дома ВСК».

По словам экспертов, среди автобрендов в число самых аварийных машин в нынешнем году попали: Lada (19%), Toyota (8%), Hyundai (7%), Kia (6%) и Renault (5%). В премиальном классе лидером оказался Mercedes-Benz. Количество ДТП с участием авто баварского бренда увеличилось за год с 1% до 1,5%. Известно, что лидерами в ТОПе самых аварийных автомоделей оказались Lada Granta (4%), Hyundai Solaris (3%), Lada Priora (2%), Lada Kalina (1,6%) и Toyota Corolla (1,5%).

Регионом-лидером по количеству аварий по результатам 2023 года стала Москва. В этот нетипичный антирейтинг входят также Краснодарский край, Новосибирская и Ростовская области, Башкортостан. При этом наиболее аккуратные водители ездят в Омской и Волгоградской областях, а также в Санкт-Петербурге, где наблюдалось меньше всего ДТП. Согласно данным ВСК, наиболее часто участниками ДТП становились автоводители в возрасте 35-40 лет.