Следи за скоростью
16+

Под прицелом автоугонщиков: перечислены самые угоняемые модели авто

© O. Kosyukov
Эксперты Autonews нашли самые угоняемые автомобили в 2023 году
Автор: Дарья Каширина, редактор

Специалисты страховых компаний подготовили новый антирейтинг самых угоняемых автомарок и моделей в 2023 году. В этот черный список авто попали исключительно застрахованные по КАСКО модели: полисы ОСАГО не покрывают связанные с пропажей риски, и страховые агенты о них чаще всего не узнают. Autonews.ru определили, какие машины попали в зону риска и откуда их чаще всего угоняют.

Оказалось, что сведения об угонах машин в 2023 году у страховщиков сильно разнятся. В пресс-службе компании «ВСК» уточнили, что в текущем году число автокраж увеличилось практически на 15%. Совершенно другую статистику подготовили в «Абсолют Страховании», где заявили, что опасения по поводу увеличения числа угонов для разбора ТС на детали в настоящее время не подтверждаются. Специалисты наоборот отмечают снижение данного показателя. Если, сравнивать с минувшим годом, то в 2023 году количество угонов уменьшилось в 5 раз.

Антирейтинг самых угоняемых авто в нашей стране, по версии «ВСК», традиционно возглавляют Hyundai (31%) и Kia (18%). При этом в компании уточнили, что остальной список наиболее «востребованных» у преступников брендов за последний год сильно изменился. В нынешнем году в черный список попали автомобили ВАЗ (11%), Mitsubishi (4%), Chery (4%) и КАМАЗ (4%). К Renault угонщики в этом году утратили интерес.

Если рассматривать статистику по конкретным моделям, то в данном случае преступники предпочитали в этом году Hyundai Santa Fe (13%), Kia K5 (11%), Hyundai Tucson и Hyundai Palisade (8%), а также Lada Granta (7%). В сегменте машин премиум-класса в число наиболее угоняемых вошел кроссовер Mercedes-Benz GLE.

По данным страховых компаний, больше всего автомобилей с полисами КАСКО угоняли в Москве и Санкт-Петербурге. На эти города пришлось 80% автокраж.