Следи за скоростью
16+

Айтишникам нужна Volvo, а ученым - Mercedes Benz: какие авто выбирают специалисты разных профессий

© O. Kosyukov
Специалисты «Авто.ру» нашли, на каких машинах передвигаются представители разных профессий
Автор: Дарья Каширина, редактор

Портал «Авто.ру» и крупная российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru организовали совместное исследование, в результате которого определили как представители различных профессий выбирают себе машины. В соответствии с опросом, IT-специалисты наиболее часто выбирают Subaru (47%), Volvo (36%) и Geely (33%), а финансисты передвигаются на Haval (20%), Kia (13%) и Porsche (10%).

Стоит отметить, что 52% респондентов стараются выбирать автомобили подстать своей профессии. Некоторые предпочитают такое авто, чтобы подчеркнуть свой статус: часто это люди из продаж, рекламного бизнеса и менеджеры среднего и высшего звена. Электрокарам предпочтение больше других отдают сотрудники сферы продаж (52%), руководство среднего и высшего уровня (44%) и айтишники (43%).

Существенные различия между профессиями были замечены и в критериях, которые играют роль при подборе авто. Конечно же, безопасность в приоритете у всех, но представители рекламной сферы выделяют её реже остальных. Кроме того, практически каждый второй специалист по управлению персоналом уделяет большое внимание тому, сколько «лошадок» у автомобиля, а специалисты из IT-индустрии и сферы рекламы больше всего ценят эффектный дизайн.