Следи за скоростью
16+

Хэтчбек JAC EV3 из Поднебесной прошел проверку безопасности на краш-тесте

© A. Krivonosov
Китайский хэтчбек JAC EV3 разбили на краш-тесте: автомобиль признали безопасным
Автор: Дарья Каширина, редактор

В Китае решила провести краш-тесты электрохэтчбека JAC EV3 независимая организация C-NCAP, которая аналогична европейскому EuroNCAP. Данный автомобиль внешне напоминает модель Mini, однако его размеры схожи с российской Lada Granta, с длиной 4025 мм, шириной 1770 мм и высотой 1560 мм. Интерьер EV3 был отделан кожей.

JAC EV3 оснащен одним электродвигателем, доступным в двух вариантах мощности: 95 и 135 л.с. Запас хода автомобиля варьируется от 400 до 600 км. По результатам краш-тестов, защита водителя и пассажиров оценена в 89,83%, защита пешеходов — в 67,90%, а системы помощи водителю — в 89,91%, что обеспечило автомобилю пять звезд безопасности.

Однако были выявлены недостатки: при лобовом ударе высок риск травм ног водителя, а также возможна травма груди ребенка, сидящего сзади. Удар о деформируемый объект может привести к травме груди водителя, а для пешеходов наибольшую опасность представляют фары и боковые стойки хэтчбека.

Согласно CarNewsChina, в Китае цена автомобиля составляет около 100 000 юаней (1,2 млн руб.). На текущий момент JAC EV3 не продается в России, но учитывая наличие JAC на российском рынке и продажу перелицованных моделей этой марки различными отечественными компаниями, не исключено, что EV3 может появиться в России в будущем.