Следи за скоростью
16+

Производство «БелДжи» начало сборку Emgrand с АКПП

© A. Krivonosov
Рассекречен рестайлинговый Geely Emgrand белорусского производства
Автор: Дарья Каширина, редактор

Белорусский автозавод начал выпуск модернизированной версии седана Geely Emgrand. В отличие от предыдущих моделей, новинка получила классическую автоматическую коробку передач, заменив прежний вариатор, и обновленное мультимедийное оборудование. Согласно опубликованным данным, первая партия таких машин была собрана в Республике Беларусь еще до наступления 2024 года, а теперь производство установлено на регулярной основе.

С ноября 2023 года на рынке России начали продаваться седаны Geely Emgrand китайского производства, оснащенные 1,5-литровым двигателем мощностью 122 л.с. Покупателям предлагается выбор между пятиступенчатой механической и шестиступенчатой автоматической коробками передач. В то время как на белорусском предприятии версия с автоматической коробкой ранее не выпускалась и предлагался только вариатор, теперь в Беларуси начато производство обновленной модели с АКПП, идентичной российской версии.

Кроме изменения в трансмиссии, белорусская сборка обновленного Emgrand отличается отсутствием хромированных элементов декора, добавлением нового цвета кузова серо-голубой металлик, включением в стандартное оснащение подогрева всех сидений и наличием обновленного мультимедийного устройства в топовых комплектациях. Кроме того, версия с МКПП может быть исключена из ассортимента, хотя в России такую комплектацию еще можно приобрести, а на белорусском сайте Geely она все еще присутствует.

Сообщается, что в скором времени Emgrand может быть переименован в Belgee S50, что подтверждается отсутствием логотипов Geely в мультимедийной системе и новым модельным кодом А1 вместо SS11. Эта модель станет частью линейки Belgee, к которой на данный момент относится только кроссовер X50 (аналог Coolray). Ожидается, что логотипы Belgee в будущем появятся и на Atlas Pro, которому предрекают индекс X70.