Следи за скоростью
16+

Трагедия на заводе Subaru: производство приостановлено после гибели рабочего

© A. Krivonosov
Subaru остановила производство машин в Японии
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Subaru временно приостановила производство на трех заводах в Японии, включая фабрики, производящие кроссоверы Forester и Crosstrek для экспорта, а также спортивное купе BRZ, после того как 35-летний рабочий погиб на производстве. Инцидент произошел вечером 13 февраля, когда 25-тонная форма упала на рабочего на сборочном заводе Yajima в префектуре Гунма к северу от Токио, сообщает Nikkei. По состоянию на 16 февраля все еще не было ясно, когда производство возобновится.

Представитель полиции в Ота, городе, где расположен завод Yajima, подтвердил информацию о смерти. Полиция идентифицировала рабочего как 60-летнего мужчину, который 35 лет работал на Subaru.

Мужчина самостоятельно управлял краном с помощью пульта дистанционного управления для подъема и перемещения 25-тонных форм, сообщила местная газета Jomo Shimbun. Одна из форм обрушилась, зажав рабочего между другой формой. По результатам вскрытия причиной смерти было установлено удушье.

Остановка затронула три завода в регионе Гунма, основном производственном центре Subaru. На заводе Yajima, где произошел инцидент, производятся компактные Impreza и кроссоверы Outback, Crosstrek и Forester. Соседний завод производит BRZ, Impreza и Crosstrek, а также спортивный автомобиль WRX и универсал Levorg для японского рынка.

Также затронут местный завод Oizumi по производству двигателей и трансмиссий.