Следи за скоростью
16+

Эмоциональное состояние женщин-водителей в РФ приходит в норму: результаты опроса

© A. Krivonosov
Аналитики провели исследование и выяснили, что с каждым годом женщины-водители испытывают меньше стресса
Автор: Полина Котикова, редактор

Сервис каршеринга Ситидрайв в сотрудничестве с аналитической компанией A2:Research провел исследование среди жительниц Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы оценить уровень тревожности и дискриминации, с которыми сталкиваются женщины-автолюбители.

Опрос показал, что со временем женщины становятся менее подвержены стрессу за рулем: индекс эмоционального благополучия вырос на 1,5 балла за последние три года и достиг 6 баллов из 10 в 2024 году.

Тем не менее, более половины участниц исследования выразили мнение, что они подвергаются большему стрессу во время вождения по сравнению с мужчинами. Они отметили, что чувствуют себя менее уверенно в неожиданных ситуациях на дороге (38%), более склонны к эмоциональным реакциям и тревожности (20%) и чаще сталкиваются с недооценкой со стороны других участников дорожного движения (27%).

Также более половины женщин отметили, что к ним на дороге относятся не так, как к мужчинам. Хоть раз в жизни 85% женщин сталкивались с оскорблениями или агрессией со стороны других водителей. Из них каждая третья сталкивается с дискриминацией постоянно, а у половины такие ситуации случались 1-2 раза.

При этом более половины опрошенных рекомендуют другим женщинам освоить навыки вождения, так как это облегчает жизнь, придает ощущения независимости и создает комфортные условия для перемещения.

В опросе приняли участие 1270 женщин — пользователей Рунета из Москвы, Санкт-Петербурга.