Следи за скоростью
16+

Эксперты раскрыли секрет - сколько автомобиль способен проехать без бензина

Опытные автомобилисты стараются не допускать ситуаций, когда уровень топлива в баке стремится к нулю. Однако, небольшой запас хода в таком случае все равно остается.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Перед тем, как приступить к обсуждению вопроса, напомним, что лампочка, которая сообщает о том, что бензин на исходе, всегда загорается заранее, т.к. датчик уровня топлива всегда располагается на определенном уровне, а не лежит на дне бака. Таким образом, в баке все равно остается хотя бы немного топлива – на нем соответственно и можно доехать до ближайшей заправки.

Эксперты выяснили, что у большинства автомобилей «аварийный» запас хода в зависимости от скорости движения, а также нагрузки на электрооборудование составляет от 40 до 50 километров. Причем более крупные автомобили (кроссоверы, внедорожники или минивэны) обычно могут проехать на пустом баке и до 100 километров пути.

Конечно, стоит отметить, что в современных авто шансов остаться с пустым баком еще меньше. Бортовой компьютер отслеживает уровень топлива и, учитывая все возможные факторы, автоматически способен рассчитать реальный запас хода и вывести его на дисплей.