Следи за скоростью
16+

В России стартовали продажи нового Kia Soul

Отечественные дилеры KIA сейчас начинают реализации свежего, третьего поколения KIA Soul.
Автор: Никита Новиков, редактор

Обновленная модель дебютировала в 11 комплектациях, в том числе в спортивной версии GT Line, а стоимость на модель стартует с отметки в 1,03 млн рублей. За топовое исполнение покупателям придется выложить до 1,63 млн рублей.

Отметим, что мировой показ новинки корейской марки состоялся в ноябре 2018 года на Международном автомобильном салоне в Лос-Анджелесе. KIA Soul третьего поколения, построенный на доработанной модульной платформе K2, стал на 56 мм длиннее предшественника, а ширина и высота сохранились. Габариты обновленного Soul составляют 4197x1801x1600 мм. Дверь багажного отсека стала шире, снизилась погрузочная высота, вырос размер багажника.

Российским покупателям предложат на выбор 3 разновидности четырехцилиндровых бензиновых моторов. Модель с атмосферными агрегатами 1,6 MPI (123 л. с.) могут агрегатироваться как механической, так и автоматической коробкой передач с 6 передачами. Двигатель 2,0 MPI (150 л. с.) предлагается только в сочетании с 6-ступенчатой АКПП. Топовая силовая установка, имеющая турбонаддув и систему непосредственного впрыска топлива, 1,6 T-GDI (200 л. с.) в версии GT Line агрегатируется с 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией DCT с 2-мя сцеплениями.

Вне зависимости от комплектации модель оснащается дисковыми тормозами, ABS, системой курсовой устойчивости ESC, системой экстренного торможения BAS, системой контроля давления в шинах TPMS и многим другим. Все Soul имеют 6 подушек безопасности, иммобилайзер, а также центральный замок с функцией блокировки дверей во время начала движения.

Обновленный Soul оснащается мультифункциональным рулевым колесом c возможностью регулировки положения по вылету и высоте. Спинки задних сидений во всех комплектациях имеют возможность складывания в соотношения 60:40. 

Стоит отметить, что версия Soul GT Line в отличие от других комплектаций модели, не оснащается рейлингами на крыше и люком, имеет собственный дизайн переднего и заднего бамперов и колесных дисков, декоративные вставки красного цвета, сдвоенную выхлопную трубу и глянцевую отделку решетки радиатора с блестящей окантовкой. Сидения имеют комбинированную отделку из кожи и ткани с красной прострочкой.