Следи за скоростью
16+

Great Wall построит в России собственный завод по производству двигателей

Китайский автопроизводитель Great Wall Motor и Минпромторг России 6 июня подписали договор о намерении заключить специнвестконтракт.
Автор: Никита Новиков, редактор

По информации пресс-службы администрации Тульской области, Great Wall приступает к реализации 2 очереди инвестпроекта по строительству нового предприятия в промышленном парке «Узловая» в Тульской области. Здесь планируется создать вторую линию штамповки и завода по производству моторов. В рамках реализации плана китайский автопроизводитель намерен вложить порядка 27 млрд рублей и увеличить производственные мощности завода до 150 тыс. автомобилей в год. Новое предприятие обеспечит работой до 1500 россиян.

Как заявил губернатор Тульской области Алексей Дюмин, размер инвестиций в реализацию 2 этапа составит не менее 20 млрд рублей. На нынешний день Great Wall уже инвестировал в строительство открытого на днях завода около 38 миллиардов рублей.

Напомним, 5 мая китайский автопроизводитель Great Wall открыл на земли Промышленного парка «Узловая» Тульской области свежий автозавод Haval. 1 моделью, которая сошла с сборочного потока, стал свежий кроссовер Haval F7, вероятный блокбастер марки. В последующем на сборочный поток фирмы еще возникнут полноразмерный рамный джип Haval H9 и свежий купе-кроссовер Haval F7x. До конца сего года намечается отпустить 8 тыс. Нaval F7 и 1,5 тыс. автомашин Haval H9. На первом рубеже производственная мощность фирмы составит 80 тыс. автомашин в год. К 2020 году намечается истечь на наибольшую мощность – 150 тыс. автомашин в год. Предприятие подключает в себя цеха штамповки, сварки, расцветки и сборки, а еще цех изготовления компонент. Как отмечается, завод Haval будет первым забугорным предприятием совершенного цикла китайского бренда.